Возможно ли бесплатное получение среднего профессионального образования после окончания университета в колледже для выпускников 9 классов?

• г. Брянск

Я закончила 11 классов, сдала ЕГЭ, поступила в ВУЗ и закончила университет в этом году (бакалавриат). Могу ли я бесплатно получить среднее профессиональное образование в колледже по направлению подготовки, набор по которому идет для выпускников окончивших 9 классов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровни образования в РФ:

Общее образование

- Дошкольное образование

-Начальное общее образование

-Основное общее образование

-Среднее (полное) общее образование

-Дополнительное образование детей

Профессиональное образование

-Начальное профессиональное образование

-Среднее профессиональное образование

Высшее профессиональное образование

-Бакалавриат

-Магистратура

Так что да, средне-специальное можете получить бесплатно.

Всего Вам наилучшего!