Поступила в колледж после 9 класса, могу ли я после 1 курса сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ и что для этого требуется?

• г. Омск

Поступила в колледж после 9 класса, могу ли я после 1 курса сдать егэ и поступить в ВУЗ и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Нужен аттестат о том, что Вы получили общее среднее образование.

Здравствуйте, Анастасия! Да, это возможно сделать. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» предусматривает, что 5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное: при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации; Поскольку завершив обучение в техникуме по программе обучения 10-11 класса Вы считаетесь получившим среднее общее образование — Вы, при наличии у Вас документов об образовании можете поступить в вуз не дожидаясь окончания обучения в техникуме.

Следует уточнить в техникуме о программе обучения, а именно будет ли выдаваться аттестат после первого курса обучения об основном общем образовании. Не во всех техникумах программа обучения предусматривает выдачу аттестата об основном общем образовании. Образовательная программа разрабатывается и утверждается каждым образовательным учреждением самостоятельно. Если программа обучения в техникуме предусматривает выдачу аттестата об основном общем образовании после первого курса обучения, то Вы сможете сдать ЕГЭ и на основании результатов ЕГЭ с аттестатом об основном общем образовании поступить в ВУЗ. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Также дополню, что при обучении в техникуме Вы, несмотря на существующую программу обучения, вправе пройти аттестацию по программе среднего общего образования и требовать выдачи Вам аттестата. Это прямо оговорено в приказе Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» 34. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Таким образом, Вы вправе завершив обучение по программе 10-11 класса пройти аттестацию и получив документы об образования подать их в вуз для поступления.