Оплату за жилье и коммунальные услуги произвожу только я.

• г. Каменск-Уральский

Я проживаю один в четырехкомнатной кваритире, вместе со моной в данной квартире прописаны еще 4 человека, все мы являемся собственниками указанной квартиры. За мной и еще 2 собственниками согласно решению суда закреплены отдельные комнаты и еще одна комната закреплена за 2 другими собственникаим. Оплату за жилье и коммунальные услуги произвожу только я. Могу ли я в судебном порядке определить порядок оплаты жилья и коммунальные услуги согласно занимаемым площадям или разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (2):

Иван!

Собственник могут заключить соглашение о порядке оплаты за содержание жилья и коммунальные услуги. При уклонении от заключения такого соглашения можно обратиться в суд с просьбой определить такой порядок.

Оплата коммунальных платежей за жилье осуществляется согласно лицевого счета, я так понимаю он открыт на Вас, в случае если остальные сособственники не желают оплачивать коммунальные платежы Вы вправе разделить лицевой счет в судебном порядке (на этот счет имеется Пленум Верховного суда РФ), кроме того, Вы вправе с остальных сособственников взыскать задолженность по коммунальным платежам за последние 3 года соразмерно их долям и занимаемой площади.