Требует с меня денег, есть ли у меня шанс не выплачивать?

• г. Москва

У меня произошло дтп, у меня отвалилось колесо в дороге, зацепило нисан панфиндер, ему его стр. ком. возместили ущерб, моя стр. ком. выплатила его страховой компании сумму денег 120 000 руб. это предел, таким образом, не возмещенным остался ущерб на сумму 150 000 руб, теперь его страховая ком. требует с меня денег, есть ли у меня шанс не выплачивать?

Машину свою я только купил на то время, она была оформлена на прежнего владельца, технический осмотр у машины был, о том что с машиной что то не впорядке я незнал, до тех пор пока у меня не улетело колесо! Как мне быть.

Ответы на вопрос (5):

Андрей!

Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке.Если вы считаете, что в данном случае вина собственника автомобиля, то привлекайте его в качестве соответчика, поскольку бремя содержания имущества возложено на его собственника. Кроме того, можете оспаривать размер ущерба.

Андрей, водитель в любом случае отвечает за техническое состояние своего автомобиля (как написано в ГК РФ, "несёт бремя содержания";) и, как это ни смешно звучит, каждый раз перед началом движения должен убеждаться в исправности автомобиля. Я бы рекомендовал Вам озаботиться в первую очередь снижением взыскиваемой суммы.

Андрей, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Однако, согласно ст. 1079 ГК РФ,граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Таким образом, лицо, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих, отвечает за вред независимо от вины, в том числе и за случайное его причинение.

Можно попытаться потом взыскать данную сумму непосредственно с того, кто устанавливал колеса.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

У меня произошло дтп , у меня отвалилось колесо в дороге, зацепило нисан панфиндер, ему его стр.ком. возместили ущерб, моя стр.ком. выплатила его страховой компании сумму денег 120 000 руб. это

предел, таким образом, не возмещенным остался ущерб на сумму 150 000 руб, теперь его страховая ком. требует с меня денег, есть ли у меня шанс не выплачивать???

машину свою я только купил на то время, она была оформлена на прежнего владельца, технический осмотр у машины был, о том что с машиной что то не впорядке я незнал, до тех пор пока у меня не улетело колесо! как мне быть

как мне быть? у меня написано что я якобы нарушил п.2.3.1 правил дорожного движения, я его прочитал, но там не указано например, про колеса, , получается я в принципе ни виноват? или как?