Как оформить документальное подтверждение и гарантировать возврат долга в крупной сумме?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Если человек должен крупную сумму, и долгое время не возвращает долг, можно ли как-нибудь документально закрепить данный вопрос о возврате суммы, и обозначить сроки. Например, расписку заверить нотариусом, или что-то подобное, какие есть варианты оформления, которые гарантируют возврат денег и имеют юридическую силу? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить с ним договор займа, который и будет являться распиской, главное указать все существенные условия такого договора. Лучше конечно засвидетельствовать у нотариуса, однако и не засвидетельствованный договор-расписка будет иметь силу в суде!

Добрый день!

Если есть письменная расписка, в которой четко указано когда, кто, у кого, какую сумму занял и в какой срок обязался вернуть, то этого достаточно, чтобы потребовать возврата через суд.

Статья 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.