Наследование бабушки - какие права имеет сын после развода и смерти жены?

• г. Пермь

Развёлся с женой, остался сын жить со мной. Жена умерла, потом умерла бабушка, мать жены. Имеет сын какое-то право на наследство Бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Ваш сын является наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу своей бабушки. Т.е., при отсутствии завещания, он наследует долю, которая причиталась бы его маме (Вашей бывшей супруге).

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.