История с кредитами - как родителей ограничили в средствах из-за задолженностей

• г. Смоленск

Меня зовут Ксения. Вообщем ситуация такая-у моих родителей есть кредиты. Три года назад они делали ресторктизацию на год так как платить не могли полные суммы из за того что сокращения на работе были и за Упала. У них 2 маленьких ребннка. Так как поссле этого они платили кредит но не всю сумму в месяц либо задержки были. Банк подал в суд. Суд шел почти год. В итоге по решению суда они будут забирать 25% от зарплаты. В итоге в том месяце у мамы сняли 100% а в этом от 18 тыс оставили только 3 тыс. Они писали заявление им и им сказали это не наши проблемы. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Если исполнительный лист находится у пристава - нужно выяснить у него почему взыскивается больше положенной части, в случае необходимости можно написать жалобу вышестоящему приставу, или же обжаловать действия пристава через суд.

Если исполнительный лист находится в бухгалтерии по месту Вашей работы, выяснить необходимо у работников бухгалтерии в чем проблема и отталкиваться от этого.