Отказ страховой компании в выплате после смерти - как восстановить справедливость и получить страховую сумму?

• г. Барнаул

В 2015 году Мама взяла кредит в банке. Вместе с кредитом в обязательном порядке необходимо было приобрести страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК. В марте 2017 года Мама умирает. Страховая компания отказывает в выплате ссылаясь на то, что она приобрела страховку будучи инвалидном 3 группы и якобы умерла от этого же заболевания. Но! Инвалидность была установлена совершенно по другим причинам и в заключении о смерти диагноз, не установленный ранее. Помимо всего этого, на руках только заявление о страховании в котором не прописаны условия ограниченного страхования, на которое ссылается страховая компания.

Как поступить в данной ситуации. В какие инстанции можно попробовать обратиться.

Ответы на вопрос (8):

Если у вас имеется письменный отказ страховой компании в выплате страхового возмещения вы имеете право обратиться в суд, если есть основания.

Здравствуйте!

В таком случае следует обратится в суд с исковым заявлением о понуждении страховой компании выполнить условия договора страхования.

Здравствуйте! Для того, чтобы определить перспективность вашего обращения в суд за оспариванием отказа страховой, любому юристу необходимо проанализировать ваш договор страхования и условия к нему.

Смотрите условия договора, требуйте мотивированный отказ и в суд. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Получите письменный отказ страховой и обжалуйте в суде. Только суд может обязать ее произвести выплату по договору. Всего доброго!

Дело в том. что страховые компании добровольно не выплачивают страховые выплаты. И это приходится делать в суде. Составляйте исковое заявление и подавайте в суд. Можно по месту жительства, так как затронут закон о защите прав потребитлей

Это обычная практика, когда страховщики отказывают в выплате страхового возмещения. Единственный выход, это обращение в суд.

Для начала обратитесь к юристу для правового анализа условий договора, видов страховых случаев, а также определения наличия их признаков в данном событии.