Выкуп квартиры на материнский капитал при наличии доли на несовершеннолетнего ребенка

• г. Казань

Можно ли выкупить у дяди долю в 2-х комнатной квартире на материнский капитал, если 1/2 доля квартиры записана на мою несовершенно летнюю дочь, и я являюсь ее опекуном. Ребенку через неделю будет уже три года. Т.е. получается 1\2 квартиры моя и 1\2 - дяди. И я полностью хочу выкупить квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте!

Да, можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в ст.10 устанавливает, что

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.