Награжденная Почетной грамотой Минпромторга РФ ветеран труда не признан в соц. защите - препятствия и неправомерные законы

• г. Ковров

Я награждена Почетной грамотой Минпромторга РФ. Стаж работы 40 лет в настоящее время на пенсии и продолжаю работать. В соц. защите отказали взять документы на присвоение звания "Ветеран труда". Ссылаясь на какие-то законы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.

И на какие именно законы они ссылаются?

Добрый день! Закон 3838 подписанный министром Мантуровым. Но есть Федеральный закон, где четко написано, что право на получение звания "Ветеран труда" имеют лица награжденные Почетными грамотами министерства и подписан он президентом. Так, что получается президент не указ?

Вы как видно невнимательно ст. 7 ФЗ "О ветеранах"

Там ничего совершенно не говорится о "грамотах министерства"

Речь идет о Почётных грамотах Президента и о ведомственных знаках отличия министерств и ведомств

И в соответствии с часть. 1.1 ст. ФЗ "О ветеранах"-министерства самостоятельно определяют какие знаки отличия являются основанием для присвоения звания "Ветеран труда"

Именно на этом основании и издан приказ Минпромторговли № 3838, в котором и определено, что ведомственным знаком отличия данного министерства для получения звания "Ветерана труда" является только ведомственная медаль министертсва " Трудовая доблесть"