Военнослужащий отказывается вернуть переплаченные надбавки - возможное увольнение по статье утрата доверия

• г. Архангельск

Я военнослужащий. В июне текущего года выяснилось что, с 2012 года мне переплачивали надбавку за выслугу. ЕРЦ настойчиво предлагает вернуть им денежные средства в размере 160 тысяч рублей, я отказываюсь. Начальники грозят увольнением со службы по статье "утрата доверия", правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться возвращать, тогда в судебном порядке с вас могут взыскать излишне выплаченную надбавку лишь за последние три года (срок исковой давности), при условии что она была неправильно посчитана. При этом отказ добровольно возмещать излишне выплаченные суммы не может расцениваться как утрата доверия или дисциплинарный проступок. Угрозы начальников на счет увольнения не имеют правовой основы, только психологическое давление.