Разъясните, пожалуйста, какие сейчас действуют законы для такой ситуации.

• г. Краснодар

Сыну в сентябре 2011 года - 18 лет. Мужу - 64, мне - 52 года. Сын у нас один. Раньше при таких старых родителях единственного сына в армию не призывали.

Разъясните, пожалуйста, какие сейчас действуют законы для такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для такой ситуации в настоящее время предусмотрена отсрочка, но только в том случае, если призывник занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).