При заполнении декларации могу ли я сослаться, что источником средств явл. родители (взяла у них в долг).

• г. Казань

При покупке квартиры:

1. Налог с какой суммы платится? С оценки БТИ или с суммы указанной в договоре купли-продажи?

2. При заполнении декларации могу ли я сослаться, что источником средств явл. родители (взяла у них в долг). Нужны ли при этом какие-либо документы подтверждающие это и будут ли обязаны родители давать объяснения, откуда у них эти средства?

3. В случай стихийных бедствий и т.п. в каком размере гос-во возмещает убытки (сумма оценки БТИ или сумма договора купли-продажи или ещё что-то).

с уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Резидент РФ по уплате налогов при покупке квартиры имеет право на имущественный налоговый вычет,если ранее им не пользовался,на сумму покупки квартиры,но не свыше 600000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.После покупки нужно объяснить в спецдекларации налоговой инспекции источник средств на покупку(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).Объяснять нужно ту сумму,которая указана как цена покупки в договоре купли-продажи. Если не объясните источник средств на покупку,а официальные доходы не позволяют сделать такую покупку,то придётся считать эту указанную в договоре стоимость сокрытым доходом и уплатить с неё подоходный налог в размере 13%(п.1 ст.224 НК РФ). При заполнении декларации можно указывать,что взяли деньги в долг у родителей,но тогда могут отказать в предоставлении имущественного налогового вычета,поскольку дети и родители могут быть признаны взаимозависимыми лицами(пп3 п.1 ст.20 НК РФ).Родители не обязаны объяснять источник средств,чтобы дать Вам в долг,т.к налоговому контролю подлежит только исчерпывающий перечень товаров,приобретение которых подлежит налоговому контролю,который указан в п.2 ст.86.1 НК РФ,а сами родители при этом покупки не производят.Расписка о возврате Вами долга должна быть у родителей,как заимодавцев.Собственник квартиры может страховать её и получить страховое возмещение в случае стихийных бедствий.Сейчас в таких случаях,когда восстановить жильё невозможно(ремонт должен производить сам собственник)государство предоставляет по установленным нормам другую квартиру,если ситуация связана со сносом дома(ст.ст.40,41,91,93,96 ЖК РФ)