При заполнении декларации могу ли я сослаться, что источником средств явл. родители (взяла у них в долг).

• г. Казань

При покупке квартиры:

1. Налог с какой суммы платится? С оценки БТИ или с суммы указанной в договоре купли-продажи?

2. При заполнении декларации могу ли я сослаться, что источником средств явл. родители (взяла у них в долг). Нужны ли при этом какие-либо документы подтверждающие это и будут ли обязаны родители давать объяснения, откуда у них эти средства?

3. В случай стихийных бедствий и т.п. в каком размере гос-во возмещает убытки (сумма оценки БТИ или сумма договора купли-продажи или ещё что-то).

с уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Резидент РФ по уплате налогов при покупке квартиры имеет право на имущественный налоговый вычет,если ранее им не пользовался,на сумму покупки квартиры,но не свыше 600000руб. в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.После покупки нужно объяснить в спецдекларации налоговой инспекции источник средств на покупку(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).Объяснять нужно ту сумму,которая указана как цена покупки в договоре купли-продажи. Если не объясните источник средств на покупку,а официальные доходы не позволяют сделать такую покупку,то придётся считать эту указанную в договоре стоимость сокрытым доходом и уплатить с неё подоходный налог в размере 13%(п.1 ст.224 НК РФ). При заполнении декларации можно указывать,что взяли деньги в долг у родителей,но тогда могут отказать в предоставлении имущественного налогового вычета,поскольку дети и родители могут быть признаны взаимозависимыми лицами(пп3 п.1 ст.20 НК РФ).Родители не обязаны объяснять источник средств,чтобы дать Вам в долг,т.к налоговому контролю подлежит только исчерпывающий перечень товаров,приобретение которых подлежит налоговому контролю,который указан в п.2 ст.86.1 НК РФ,а сами родители при этом покупки не производят.Расписка о возврате Вами долга должна быть у родителей,как заимодавцев.Собственник квартиры может страховать её и получить страховое возмещение в случае стихийных бедствий.Сейчас в таких случаях,когда восстановить жильё невозможно(ремонт должен производить сам собственник)государство предоставляет по установленным нормам другую квартиру,если ситуация связана со сносом дома(ст.ст.40,41,91,93,96 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какой величины налог я обязан заплатить за продажу квартиры? С какой суммы он взимается: со стоимости по оценке БТИ или со стоимости, указанной в договоре купли-продажи? Могу ли я указать в последнем - сумму БТИ?

С уважением и благодарностью.

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

Ответьте, пожалуйста: с какой суммы будет исчисляться налог с имущества, подлежащий уплате при продаже квартиры: с суммы, указанной в паспорте на квартиру (БТИ) или с суммы, указанной в договоре купли-продажи? Спасибо.

Я и мама являемся сособственниками крартиры. Доли распределены поровну. Прописаны обе в этой квартире. В настоящее время возникла необходимость "переписать" мамину долю на меня. Как это лучше сделать? Путем заключения договора купли-продажи или договора дарения? Если доля перейдет ко мне по договору купли-продажи будет ли мой муж в случае развода претендовать на эту долю? Каков порядок уплаты налога на имущество? И с какой суммы он будет платиться: с рыночной или инвентаризационной оценки? И кто определяет рыночную стоимость?

Спасибо.

Помогите ПОЖАЛУЙСТА в заполнении специальной налоговой декларации. Ситуация такая: мы с мужем приобрели квартиру, договор купли-продажи оформлен только на меня. Часть средств была получена от продажи квартиры мужа, доставшейся ему в наследство. В декларации требуется написать источник полученных средств (физическое ири юридическое лицо). Т.е. в моем случае источником является муж? Под какую же тогда категорию попадают эти средства (долг, наследство, подарок)?

Просьба помочь в заполнении специальной налоговой декларации. Ситуация такая: мы с мужем приобрели квартиру, договор купли-продажи оформлен только на меня. Часть средств была получена от продажи квартиры мужа, доставшейся ему в наследство. В декларации требуется написать источник полученных средств (физическое ири юридическое лицо). Т.е. в моем случае источником является муж? Под какую же тогда категорию попадают эти средства (долг, наследство, подарок)?

Продаю свою квартиру ипотечникам. Изначально они просили завысить сумму, чтоб им были средства на ремонт. В договоре купли продаже будет указано что мы сошлись в цене 1 мл.руб. Следующим пунктом что мне перечисляется сумма 1250 тыс.+от меня расписка на сумму 400 тыс. Вопрос: В результате какой налог я обязана уплатить с продажи? От какой суммы он будет расчитываться-1250 т.+400 т.?Я обязана подать декларацию, какую сумму продажи я обязана указать, если фактически эти 400 т. я не получаю? Какие документы мне нужны в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо "счастья от налоговой". Нужна помощь в заполнении декларации 3 ндфл. Продажа квартиры полученной по договору дарения от матери. Есть подтверждающие документы о ее покупке дарителем и сумма продажи по договору равна сумме покупки 2 млн 950 тр. Вообщем хотелось бы без налога обойтись).

Покупка квартиры матерью 2016 год. Дарение квартиры матерью мне 2019 год, продажа квартиры мною 2021 год.

Купил квартиру за 760 тысяч рублей (такая цена указана в договоре купли-продажи). Хочу подать заявление в налоговую инспекцию округа о возврате подоходного налога.

Вопрос 1:Какие документы нужны для этого. Достаточно ли договора купли-продажи, в котором указано, что я уплатил продавцу эти деньги или же нужны еще какие-то справки, подтверждающие оплату?

Вопрос 2:С какой суммы совокупного дохода налог не будет удерживаться и в каком объеме? Слышал, что сейчас рассматривается вопрос о поднятии планки этой суммы.

Вопрос 3:Как осуществляется этот процесс (имею ввиду вот что-будут ли мне возвращать налоги за какой-то прошедший период или же просто не будут удерживать налог за данный месяц, пока не дойдет до этой совокупной суммы или же что-то другое).

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение