Как защитить себя от курящего соседа на нижнем этаже - правовые и этические аспекты
199₽ VIP

• г. Белгород

Мой сосед с ниже этажом часто курит на балконе и весь дым идет ко мне в квартиру уже просил его не курить на балконе выходить на улицу но это бесполезно что можно предпринять по закону, ну предпринимая грубую физическую силу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения. Ссылайтесь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Иск должен отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Можно подать в суд иск о причинении вреда (ФЗ №15, ст. 9, п.2, п/п 3 и ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1 ГК), но тогда необходимо иметь неопровержимые доказательства, что вред причинен именно по вине дыма от курящего.

К примеру, проверяете воздух в квартире на соответствие санитарным нормам,

По закону - административный штраф и иск с Вашей стороны о возмещении морального вреда...

Ответственность за нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах предусмотрена ст.6.24 КоАП РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с письменным заявлением к участковому о привлечении к административной ответственности соседа. Хорошо бы еще заснять на видео как сосед курит на площадке.

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

--- Здравствуйте Гость, ничего вы не предпримите, кроме как устанавливайте сплит систему и плотно закрывайте свой балкон и окна. СОСЕД ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО КУРИТЬ НА СВОЁМ БАЛКОНЕ, ни полиция. Ни участковый этим заниматься точно не будут и СУД ВАМ ОТКАЖЕТ В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ, он собственник квартиры и балкона и имеет полное право НИКОГО НЕ СПРАШИВАТЬ что ему делать на собственном балконе!. На основании ст. 209 ГК РФ. А юристов которые вас отправляют жаловаться, пригласите с собою, пусть посмотрят куда всех пошлют по данной жалобе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Предпринять какие либо действия можно, трудно доказать причиняемый вред. В настоящее время в Верховном Сууде РФ рассматривается жалоба на Апелляционное определение в котором принято решение о ВОЗЛОЖЕНИИ ОБЯЗАННОСТИ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРЕКРАЩЕНИЕ КУРЕНИЯ. Жалоба на решение суда о запрете курения на лоджии Верховным Судом РФ не рассматривалась. Курить на лоджии правомерно, причинять вред не правомерно.

В обоснование требований истец ссылается на положения части 2 статьи 9 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ в силу которой в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец пользуется квартирой № №, расположенной по адресу: в, квартирой № того же дома пользуется ответчик Фрицлер В.П., лоджии квартир истца и ответчика находятся с одной стороны дома.

По утверждению истца, дым от сигарет, которые курит ответчик, находясь на лоджии занимаемой им квартиры, потоком воздуха затягивается в окна его квартиры, что нарушает его права на благоприятную среду жизнедеятельности. Полагает, что имеет право на компенсацию морального вреда, поскольку ответчику неоднократно было разъяснено о том, что дым от выкуриваемых им сигарет поступает на лоджию истца, однако Фрицлер В.П. на свыше 3-х лет не реагирует на его замечания, вынуждает дышать вредным воздухом, лишает возможности открывать окна.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе просить о пресечении лишь тех действий ответчика, которые носят неправомерный характер.

Статья 12 названного ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ содержит нормы о запрете курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека.

Однако указанный ФЗ не содержит правил относительно курения в жилых помещениях, принадлежащих гражданам.

Сам общеизвестный факт вредного воздействия табачного дыма не свидетельствует о повреждении здоровья Трофимцева В.С. по причине курения ответчика на лоджии своего жилого помещения, а право истца на благоприятную окружающую среду само по себе не налагает запрет на курение граждан на лоджиях, занимаемых квартир, поскольку такой запрет не установлен действующими нормативными актами.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из данной правовой нормы следует, что ответственность наступает при обязательной совокупности условий, которая включает в себя наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.

Отсутствие одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении ущерба.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако, доказательств, подтверждающих причинение истцу действиями ответчика морального вреда в соответствии с требованиями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, суду не представлено.

В Законе N 15-ФЗ определен термин «окружающий табачный дым», для защиты от воздействия которого приняты названные нормы-это табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака.

Учитывая, что лоджия ответчика является не застекленной, табачный дым не концентрируется в одном месте, а рассеивается воздушными потоками, соответственно его концентрация падает пропорционально кубу расстояния. Говорить о том, что на лоджию в квартире истца попадает именно табачный дым, имеющий вредоносное воздействие для здоровья истца, а не запах, то есть специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, оснований у суда не имеется.

Таким образом из решения Ленинского районного суда г. Новосибирска усматривается, что для того чтобы написать исковое заявление в суд и потребовать возмещение вреда необходимо доказать, что на лоджию в квартире истца попадает табачный дым, имеющий вредоносное воздействие для здоровья истца, Подтверждением вреда здоровья будут являться медицинские документы о заболевании причиной которого является воздействие табачного дыма на организм.