Какой порядок наследования при отсутствии завещания, если умерли дед и отец, а тетя отказалась от наследства? Как начать оформление прав на землю и дом?

• г. Краснодар

Земля и дом оформлены на деда, дед умер 10 лет назад, у него двое детей ьетя и наш отец, тетя написала отказ от наследства, отец недавно умер, кто теперь является наследником тетя? (т.к. она дочь, но есть отказ в пользу отца) или я дочь отца (он умер) если земля на до сих пор нормально не оформлена а дом на деда. И с чего начать оформление? Кто наследник теперь? (отец начал оыормление на себя но неуспел.

Ответы на вопрос (1):

Наследником являетесь вы. Обращйтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело к имуществу вашего умершего отца, в состав которого входит имущество деда.