Какой порядок наследования при отсутствии завещания, если умерли дед и отец, а тетя отказалась от наследства? Как начать оформление прав на землю и дом?

• г. Краснодар

Земля и дом оформлены на деда, дед умер 10 лет назад, у него двое детей ьетя и наш отец, тетя написала отказ от наследства, отец недавно умер, кто теперь является наследником тетя? (т.к. она дочь, но есть отказ в пользу отца) или я дочь отца (он умер) если земля на до сих пор нормально не оформлена а дом на деда. И с чего начать оформление? Кто наследник теперь? (отец начал оыормление на себя но неуспел.

Ответы на вопрос (1):

Наследником являетесь вы. Обращйтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело к имуществу вашего умершего отца, в состав которого входит имущество деда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте мой дед по отцу умер примерно лет 15 назад я узнала недавно так как мы не общалис мой отец умер еще раньше лет 28 назад у отца есть сестра моя тетя у деда был дом тетя все офромила на себя вступив в наследство что мне делать или если отец умер раньше деда я не являюсь наследницей.

Ситуация такая: есть частный дом, который принадлежал моему деду. Дед купил этот дом 1961 году. У деда есть двое детей. Мой отец и его родная сестра. Дед умер. Написал завещание на сестру отца. Она открыла наследство, но не вступила в него до сих пор, прошло 8 лет. Права собственности у нее нет. Дом юридически не оформлен, только земля. Дом весит в воздухе. Она инвалид первой группы. В этом доме прописана она, двое её детей и несовершеннолетняя внучка. Семья ведет асоциальный образ жизни. Имеются долги по коммунальным услугам ~ 200 т. р.

Может ли мой отец отсудить/поделить этот дом/землю между собой и их семьей?

У моего деда было 2 сына, дед умер и мой отец тоже умер. У деда был дом и рядом мой отец построил свой дом, как бы в одном дворе. Когда пришла пора делить дедово наследство, 2-й сын оформил все на себя, а у моего отца трое детей-1 несовершеннолетний. Наш дом не оформлен. Земля на момент принятия наследства тоже была не оформлена. Мы попросили свидетельство о смерти деда у дяди, чтобы нам выкупить землю у администрации, но он ничего не дал, а тем временем сам ее выкупил. И теперь получается, что наш дом-это постройки на его земле. И он нас выгоняет из нашего дома. А землю продавать нам не хочет. Как нам быть, если после смерти деда прошло 4 года?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации. После смерти бабушки два наследника написали заявление у нотариуса на наследство дома, один наследник позже умер и в наследство дома стали вступать Наследник и дети вторго наследника. На землю заявление не писалось и земля оформлена на дедушку, который умер несколько лет назад. Кто является наследником на землю?

Скажите, пожалуйста, как мне принять наследство юридически? Дед (наследодатель умер). после него не был оформлен дом и земля. Есть живые родственники-дети деда (и мой отец в т.ч.),но они не хотят на себя оформлять ни дом, ни землю. Отец дал мне доверенность (дядя, тетя-также, всем родственникам за 80), но мне отказано в оформлении на меня земли и дома. Каким образои мне оформить землю и дом на себя (дом растаскивают и рушат). Спасибо!

Много лет назад умер дед. У него двое живых детей. Дядя после смерти деда объявился на разглашение наследства. А моя мама не явилась. И получается дом оформлен на него. Недавно умер дядя. Кому достается дом? Его сыну?

У меня вопрос по наследству. У нас есть дом, оформленный на прадеда. Прадед умер 30 лет назад. У него было трое детей. В живых осталась только дочь. Сын двоюродного деда не претендует на наследство. У моего деда двое детей: моя мама и дядя. Дядя умер недавно (пол года не прошло), у него один сын, который прописан в доме. А дом до сих пор оформлен на прадеда. Кто из них имеет право на наследство? И не истекли ли сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею дом в собственности который достался по наследству от отца. Моя тетя (сестра отца) подала на меня в суд на раздел имущества. Требуя долю дома от своего отца, те.моего деда. Т.к. ранее дом был оформлен не на моем отце, а на деде (т.е. отец моей тети и моего отца). А дед умер в 2001 г. , а в суд подала сейчас. Возможен ли раздел имущества, между мной и моей тете после 12 лет. давности.

Дом и земля в деревне оформлены на деда. Он умер в 2004 году. Мои отец и мама продолжали жить в этом же доме без принятия наследства. В 2009 году умер отец. 1) Могу ли я принять наследство от деда как внучка; у деда есть младший сын (мой дядя), который отказывается от наследства; 2) Или начать оформление наследства на маму, так как она упустила срок подачи заявления на наследство, хотя она подала заявление на получение вкладов после смерти отца? P.S. В случае оформления наследства на маму, она сразу собирается написать дарственную на меня.

У меня умер отец 7 лет назад, я вступила в наследство, у него была земля 10 соток которая выдавалась совхозом, у деда и отца одинаковые фио. дед продал эту землю не вступая в наследство воспользуясь тем что даты рождения не было, на земле уже построен дом, земля оформлена не до конца. Когда я аннулирую сделку, дом тоже останется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение