Судья дал разрешение на отпуск за границей (написали заявление).

• г. Новосибирск

Ситуация такова: муж под подпиской о невыезде уже после суда по уголовному делу (решение суда - невиновен, но прокурор подал кассац. Жалобу). судья дал разрешение на отпуск за границей (написали заявление). Нужно ли иметь при себе какие-нибудь подтверждающие это разрешение бумаги, чтобы не было проблем при выезде и возвращении, и если да - то какие? Или это каким-то образом заносится в базы? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

В базы заносятся.Но могут быть и сбои. Лучше иметь при себе постановление суда , заверенную судом копию.

Здравствуйте Светлана! От судьи должно быть определение либо справка о разрешении. Заверить печатью. Разрешение может и не заноситься в базы данных.

Здравствуйте, Светлана.

Никаких дополнительных документов мужу иметь не нужно. Какой-либо базы данных лиц, находящихся под подпиской, - не существует и не может существовать, т.к. сама по себе подписка о невыезде - не препятствует передвижениям ни по России, ни за ее пределами. Нельзя выезжать без согласия на то следователя или суда. У Вашего мужа это согласие есть - и замечательно: отдыхайте на здоровье!

С уважением, Дмитрий Константинович.