Ответственность за долги друга - могут ли привлечь меня к прокуратуре и платить за него?

• г. Курск

У меня друг взял быстро деньги, я у него в армии командир отделения, он указал меня как начальника. До него не могут дозвониться и звонят мне. Сказали что будут подавать в военную прокуратуру на него. Я хочу узнать будут ли привлекать меня на вызовы в прокуратуру? И платить не заставят ли меня за него?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы начальник своего друга, то отвечаете за него только, как за подчиненного по службе перед вышестоящим командованием. Обязанность выплатить долг вместо заемщика возникает, если такая обязанность взята в рамках подписания лично письменного договора. Чаще всего это называется поручительством. Если Вам надоедают звонками, попросите звонящего назвать наименование кредитной организации, ее ИНН, сообщите, что обратитесь с жалобой в Управление Центробанка РФ на неправомерные действия микрофинансовой организации. Скорее всего, звонки именно Вам прекратятся.

Это просто запугивания, они не будут подавать в военную прокуратуру на него. Прокуратура не имеет права привлекать вас по данным отношениям, они - гражданско-правовые. Платить никто не заставит, а вот названивать будут. И запугивать, запугивать.

Я ничего не подписыва, они мне позвонили и начали интересоваться про моего подчиненного, сколько у него зарплата и тд. Я был вообще в другом конце города. И ещё вопрос, если его по судам начнут таскать, я привлекаюсь на заседания судебные? Или в прокуратуру.

Вы не являетесь не созаемщиком, не поручителем, ни на какие заседания вас вызывать не будут. Прокуратура вообще не будет заниматься рассмотрением заявления микрофинансовой организации, так как это гражданско-правовые отношения, споры из которых решаются по соглашению сторон или в судебном порядке.