Правомерно ли проведение аттестации перед сокращением работников в государственной организации?

• г. Курск

Я работаю в государственной организации 7 лет. На данный момент в ней предусмотрено сокращение численности работников организации. Выданы уведомления. Вакантных должностей не предлагают. Предполагается проведение аттестации через 2 недели, о чем нам было сказано в устной форме, никаких бумаг мы не подписывали, отзыва о себе тоже не видели, Правомерно ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основными этапами подготовки и проведения аттестации являются следующие:

издание приказа о проведении аттестации;

создание аттестационной комиссии;

согласование графика проведения аттестации;

ознакомление под роспись всего работающего коллектива и каждого вновь принимаемого на работу (согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ);

подготовка необходимых документов для работы аттестационной комиссии;

утверждение подготовительного перечня вопросов для аттестационных заданий;

проведение аттестации;

подведение итогов.

Аттестация может проводиться как планово, в соответствии с утвержденным аттестационной комиссией или руководителем организации графиком, так и внепланово — по инициативе самого работника или его руководителя.

Таким образом ознакомить должны обязательно.

Всего хорошего.