Грядет сокращение государственных гражданских служащих - правомерно ли без соглашения?

• г. Смоленск

Грядёт сокращение государственный гражданский служащий. Уведомление о предстоящем сокращении вручено за 3 месяца. Предложили вакантные должности, в листе беседы от предложенных должностей не отказался. Написал что согласен остаться на своей должности. Согласия на сокращения не подписывал. Правомерно ли сокращение без соглашения сторон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Решение о сокращении должностей нанимателем принимается самостоятельно, согласия работника на сокращение должности в штатном расписании не требуется.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если Вы откажетесь от предложенных должностей, то будете уволены по сокращению. Ваша запись о том, что согласны остаться на своей должности, может быть расценена, как отказ от предложенных должностей.

Всего Вам доброго!