До смены собственника имущества организации некоторым работникам было выдано уведомление о сокращении штата.

• г. Воронеж

До смены собственника имущества организации некоторым работникам было выдано уведомление о сокращении штата. 2-х месячный срок предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата не истёк. В ТК РФ ч.4 ст. 75 лишь сказано о возможности сокращения численности или штата работников только после государственной регистрации перехода права собственности. Действительны ли ранее выданные уведомления о сокращении, или работников, должности которых сокращены, необходимо уведомлять заново после регистрации перехода права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый МИхаил!

Если уведомления о расторжении были выданы новым собственником, и он не зарегистрировал в тот момент переход права собственности, данные сокращения будут незаконными именно в силу ст.75 ТК РФ. Соответственно после регистрации необходимо уведомлять заново.

С уважением,