Возможно ли провести контрактную службу без срочной службы в 33 года?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста могу ли я служить по контракту, срочную службу не проходил мне 33 года, спасибо за ранее буду рад если ответите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Хусрав Хандуллоевич!

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

1) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

2) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

3) военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

4) получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженнные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;

5) граждане, пребывающие в запасе;

6) граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

7) граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

8) граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;

9) иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет (п. 2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ).

Таким образом, если Вы подпадаете под одну из выше перечисленных категорий лиц, то имеете право заключить контракт о прохождении военной службы.

Желаю успехов.

Здравствуйте.

В этом году Путин подписал закон о службе по контракту.

Согласно закону поступить на военную службу по контракту без прохождения военной службы по призыву могут только граждане мужского пола, не пребываеющие в запасе и военнослужащие по призыву, имеющие высшее образование.

Граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, имеющие среднее профессиональное образование, могут служить по контракту, только после 3 х месяцев срочной службы по призыву.

Возраст для контрактников - до 40 лет, группа здоровья А или В, необходимо сдать нормы физ. подготовки.

Да можно если имеете высшее или среднее профессиональное образование, ст. 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и соответствуете требованиям указанным в ст.33 данного ФЗ.