Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела после написания заявления о краже?

• г. Москва

Около 3.5 месяцев назад на меня было написано заявление в якобы совершенной мной кражи. Был один раз вызван в отдел и на этом все закончилось, никаких вызовов больше не было. Может ли это означать, что был отказ в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Сергей!

Об отказе в возбуждении уголовного дела следователем выносится соответствующее постановление по результатам проверки (ст. 144 УПК РФ). Нет, это не факт.

Удачи Вам!

Это наиболее вероятная причина-скорее всего вынесен отказ в возбуждении уголовного дела иначе вы были бы привлечены в качестве обвиняемого и был бы решен вопрос о избрании в отношении вас меры пресечения.

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

По по ст.24 УПК РФ отказ по основаниям выносят.

По ст.145,146 УПК РФ возбуждается уголовное дело. Вы Постановление получили?

Здравствуйте. Конечно это может означать, что в возбуждении дела отказано. Однако. Чтобы полнее ответить на Ваш вопрос, важно знать, в качестве кого вас допрашивали. Если с Вас взяли объяснения. И при этом прошло 3,5 месяца, скорее в возбуждении уголовного дела отказали.

Добрый день, Сергей! Само по себе написание на вас заявления не делает вас автоматически ни подозреваемым, ни любым другим лицом в рамках уголовного производства. Статус подозреваемого вы можете приобрести только после проведения расследования по обращению лица, которое написало заявление. Вполне вероятно, что дело и не возбуждалось. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте ничего это не обозначает Вам нужно обратиться в следственный отдел и узнать решение по делу Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Ничего не получал. Разве так долго это должно длится?

Значит, был отказ в возбуждении уголовного дела. Он высылается не вам. а заявителю, только заявитель может его обжаловать через прокуратуру.

Заявление было написано на меня, то есть считался подозреваемым.

Важно не логическое суждение, а то, какой процессуальный документ был составлен-протокол допроса подозреваемого или свидетеля, либо это были объяснения в рамках проводимой проверки по заявлению.