Угроза здоровью и жизни со стороны соседа - обжалование отказа в возбуждении уголовного дела и следующие шаги

• г. Бахчисарай

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Помогите, что делать далее?

Ответы на вопрос (2):

Также подавать жалобу в органы прокуратуры либо суд (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ).

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобы в Москву в МВД и ген прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя было вызвана полиция и написано заявление. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Что необходимо сделать далее? Спасибо!

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Уважаемые ответти пожалуйста на вопрос было написано заявление о преступлении в полицию было проведена проверка (была проведена беседа с свидетелями и они написали объяснение) по итогам проверки было вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела в постановление отражена объяснение свидетелей на этих основаниях отказона о возбуждении уголовного дела.

Данный момент есть другой уголовное дело в другом городе ВОЗМОЖНАЛИ качество доказательства предоставить следствию постановление об отказе о возбуждении уголовного дела? Постановления об отказе о возбуждении уголовного дела являетсяли какой либой значимый документам? Постоновления об отказе о возбуждении уголовного дела может ли быт доказательствами каторый предусмотрена в УПК РФ статья 74 иные документы.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Суть ситуации: в результате совершенного преступления было похищено имущество семьи, заявления о преступлении были поданы от жены и мужа. Проверка по заявлениям проводилась по каждому заявлению отдельно, т.к. есть общее имущество и похищенное, принадлежащее только одному из супругов. Затем материалы проверки были объединены и присвоен один номер. По результатам проверки выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос:

Для получения копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на какую ст.УПК РФ/закон/ постановление Пленума ВС необходимо ссылаться для того, чтобы орган дознания отправлял постановления и жене и супругу одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились в УВД с заявлением о преступлении - мошенничестве, в результате которого пострадало 40 человек. Причиненный имущественный ущерб составил более полумиллиона рублей.

Ответа никакого на заявление мы не получили. После обращения к начальнику районного УВД кое-как выбили постановление, в котором был отказ в возбуждении дела. Отказ не был мотивирован: просто перечислялись наши показание и было указано, что имеются достаточные данные об отсутствии состава преступления. Обжаловали через прокуратуру района: дело возвращали более 10 раз на доппроверки. В итоге - постановления об отказе просто копируются: ничем не отличаются друг от друга по содержанию.

Прокуратурой района вносилось представление, которое не дало никакого результата. Копии постановлений каждый раз приходится выбивать через суд. Жалобы вышестоящим начальникам не дают никакого результата. Обращались с жалобами в прокуратуру города, области, генпрокуратуру. В итоге дело гоняется по кругу, а действий со стороны дознавателя ноль, хотя представлены письменные доказательства, подтверждающие событие и состав преступления.

Подскажите, какой выход может быть из данной ситуации?

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Ранее полицией Кировского района Санкт-Петербурга было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Я обжаловал это постановление в прокуратуру Кировского района, и прокуратура признала данное постановление незаконным и отменило его. Сколько времени даётся полиции на возбуждение уголовного дела и принятия решения по нему в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение