Кража в магазине на сумму более 1000 рублей - возможны ли последствия для подозреваемого, желающего работать в полиции?

• г. Воронеж

Здавствуйте! Была совершена кража в магазине, более 1000 р. суда не было... был отказ от возбуждения уголовного дела... теперь пытается устроиться в полицию. При проверке выявится данное дело? Была 158 часть 2... в отказе от возбуждения написано т.к нет состава преступления.

Ответы на вопрос (3):

Если нет состава преступления, то нет факта привлечения к уголовной ответственности, и он не выявится. Это было административное правонарушение.

Здравствуйте.

При официальной проверке этого может и не выявиться. Но обязательно найдется какая-нибудь уборщица, которая увидев Вас, скажет: "Он же в магазине воровал". И тогда они начнут землю носом рыть, чтобы отказать.

При проверке это выяснится что привлекались, но так же будет указано по какой причине уголовное дело было прекращено. Это не основание для отказа в приеме на работу.