Или выставить фиксированную сумму - то какие пункты расходов на ребенка учитывается судом на практики.

• г. Екатеринбург

От брака имеется малолетняя дочь. Идет бракоразводный процесс. Как быть с определением размеров алиментов, если муж ИП, а по налоговой декларации он ели концы с концами сводить. Хотя на самом деле получает очень не плохие деньги. Требовать от него 25 процентов это смешные деньги. Можно ли в счет уплаты алиментов потребовать его долю в совместной нашей собственности, а именно дачи. Или выставить фиксированную сумму - то какие пункты расходов на ребенка учитывается судом на практики.

Ответы на вопрос (3):

долю нельзя требовать, нет такого закона, поскольку ваш муж работает суд определит размер алиментов 1/4 всех видов его заработка и иных доходов в соответствии с законом

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно потребовать алименты в твердой денежной сумме и предоставить суду доказательства, что супруг намеренно уменьшает свои реальные доходы от предпринимательской деятельности. Каким образом спросите вы? - можно исходить из его расходов, собрать необходимую информацию поможет адвокат, к которому вы можете обратиться очно.

Долю в совместно нажитом имуществе Вам вряд ли суд определит в счет алиментов по той простой причине, что алименты - это ежемесячное ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, которое предоставляется ребенку, а не Вам.

С уважением,

Юлия!

По соглашению сторон вы можете выбрать любой из указанных в законе способов уплаты алиментов:

Ст.104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.