Срок действия договора хранения имущества и его возможное продление

• г. Оренбург

Сколько действует договор хранения имущества или его можно оформить бессрочно до того времени пока одна из сторон не расторгнет его, если да то на технику тоже вед в паспорте указано срок иксплуатации скажем 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Срок договора хранения устанавливается по соглашению сторон. Срок эксплуатации предмета хранения никак не связан со сроком его хранения. Вы ведь не в аренду для использования передаете технику, а для хранения.

Статья 889 ГК РФ. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.