Как пишется заявление в банк о нераспространении моих персональных данных третьим лицам. И что от них возможно требовать.

• г. Салехард

Как пишется заявление в банк о нераспростронении моих персональных данных третим лицам. И что от них возможно требывать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете написать заявление об отзыве Ваших персональных данных из банка, но это не решит проблему с назойливыми звонками или иными агентствами, поскольку в статье 6 (п. 1, пп. 5) Федерального закона № 152 “О персональных данных” говорится о том, что если использование персональных данных необходимо для исполнения договора (например, погашения задолженности), то банк вправе продолжать использование персональных данных.

Мои персональные данные попали третьим лица. Банк позвонил сообщил все реквизиты мои и сумму задолженности.

Если у вас есть какая-то задолженность перед банком, то банк в этой ситуации прав, поскольку ему необходимо использовать ваши персональные данные для погашения задолженности, а именно в вашем случае передача ваших реквизитов и суммы задолженности третьим лицам. Поскольку передача персональных данных уже состоялась, вы все таки вправе написать заявление об отзыве персональных данных, дабы припугнуть вымогателей и при случае размахивать им в суде.