Бывший муж не отдаёт ребёнка, который определён судом проживать с мамой, как мне, маме, правильно поступить?

• г. Краснодар

Бывший муж не отдаёт ребёнка, который определён судом проживать с мамой, как мне, маме, правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Получайте исполнительный лист в суде и обращайтесь в службу судебных приставов - они в принудительном порядке заставят мужа исполнить решение суда.

Либо можете обратиться в органы опеки и попечительства с решением суда и просить оказать содействие в решении данного вопроса.

Как я понимаю, в Вашу пользу было вынесено судебное решение об определении места жительства ребенка. Если решение вступило в законную силу то Вам нужно в том же суде получить исполнительный лист. Далее Вы обратитесь в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, где Вы будете именоваться взыскателем, а бывший муж - должником. Кроме того, является важным, а определен ли между Вами порядок встреч отца с ребенком, в судебном или сексуальном порядке? Я имею в виду следующее. Если сейчас он не отдает Вам ребенка, то в дальнейшем, если он через суд будет определять порядок своих встреч с ребенком, то его препятствование возвращению ребенка не будет способствовать удовлетворению его исковых требований.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если в судебном порядке был решен вопрос о месте жительства вашего ребенка по месту вашего жительства, а отец ребенка удерживает вашего общего несовершеннолетнего ребенка у себя по месту жительства, то в этом случае Вы вправе в суде взять исполнительный лист и обратиться с заявлением к судебном приставу-исполнителю на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если же выяснится, что Вы не разрешали в нарушение положений статьи 66 СК РФ отцу общаться с ребенком, то данный вопрос придется решать уже в судебном порядке по иску отца, с Вас суд еще и взыщет его судебные расходы на юриста, а это как минимум 10 000 руб.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.