Как получить помощь для вдовы ветерана боевых действий?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

У меня такой вопрос. У подруги недавно умер муж. Он был инвалидом первой группы, а также ветераном боевых действий в Афганистане. После его смерти она обратилась в региональный пенсионный фонд за выплатой пенсии по инвалидности (он не был пенсионером по старости) за текущий месяц, вкотором он умер. Это первое. И второе: обратилась за компенсацией на погребение в городской военкомат, предоставив все нужные платежи по затратам на погребение Там все документы были приняты. Какую помощь она может еще получить? Нужно ли ей обращаться в отдел соцзащиты? Ее муж получал выплату за то, что не пользовался бесплатными лекарствами и санаторным лечением как ветеран боевых действий, а только бесплатным проездом в городском транспорте и метро. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ "О ветеранах" вдовы ветеранов боевых действий имеют право на следующие льготы:-«скидка» на квартплату в размере 50 процентов общей площади жилых помещений; -половина оплаты за коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора, газ, электроэнергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в регионе).

Меры соцподдержки предоставляются независимо от вида жилья и от того, кто из членов семьи погибшего считается нанимателем или собственником квартиры или дома.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) предусматривает меры социальной защиты инвалидов только на федеральном уровне Законодательством РФ предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Федерации и местные власти могут принимать свои меры социальной защиты Поэтому вашей подруге следует обратиться в орган соцзащиты чтобы там узнать что еще ей дополнительно полагается

Повторяюсь единого и исчерпывающего перечня мер социальной защиты инвалидов и ветеранов боевых действий не существует.

Спросить
Пожаловаться

Мне 53 года. Ухаживала за больным мужем инвалидом 1 группы. Муж умер. Работу сейчас не найти. Положена ли пенсия по потере кормильца.

Мой муж получал пенсию участника боевых действий. Но к сожалению он умер. 33 года был его возраст. Я могу как вдова ее получать или нет?

Я инвалид 1 группы. Умер муж. Положена ли пенсия по потере кормильца? Получаю пенсию по инвалидности. А муж в последнее время нигде не работал.

т.к ему исполнилось в этом году 60 лет.Имею ли я право перейти на обе его пенсии,когда мне исполнится 55 лет.спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году у меня умер муж, он был участником боевых действий в Афганистане, есть удостоверение. Мне 53 года, я работаю, т.е. пока не являюсь пенсионером. Я проживаю одна, но помимо меня в квартире прописаны: младшая дочь (23 года), средняя дочь 30 лет), внучка (1 год) и зять (временная прописка на 5 лет). Собрав все документы, мне пришло уведомление из МФЦ, об отказе в выдаче удостоверения, подтверждающего права на меры социальной поддержки в соответствии со ст. 21. Основание - в соответствии с пунктом 2 п.п. 4 ст.21 Правомерно ли данный отказ? Что-то можно сделать, чтоб все-таки получить данное удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение