Как получить помощь для вдовы ветерана боевых действий?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

У меня такой вопрос. У подруги недавно умер муж. Он был инвалидом первой группы, а также ветераном боевых действий в Афганистане. После его смерти она обратилась в региональный пенсионный фонд за выплатой пенсии по инвалидности (он не был пенсионером по старости) за текущий месяц, вкотором он умер. Это первое. И второе: обратилась за компенсацией на погребение в городской военкомат, предоставив все нужные платежи по затратам на погребение Там все документы были приняты. Какую помощь она может еще получить? Нужно ли ей обращаться в отдел соцзащиты? Ее муж получал выплату за то, что не пользовался бесплатными лекарствами и санаторным лечением как ветеран боевых действий, а только бесплатным проездом в городском транспорте и метро. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ "О ветеранах" вдовы ветеранов боевых действий имеют право на следующие льготы:-«скидка» на квартплату в размере 50 процентов общей площади жилых помещений; -половина оплаты за коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора, газ, электроэнергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в регионе).

Меры соцподдержки предоставляются независимо от вида жилья и от того, кто из членов семьи погибшего считается нанимателем или собственником квартиры или дома.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) предусматривает меры социальной защиты инвалидов только на федеральном уровне Законодательством РФ предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Федерации и местные власти могут принимать свои меры социальной защиты Поэтому вашей подруге следует обратиться в орган соцзащиты чтобы там узнать что еще ей дополнительно полагается

Повторяюсь единого и исчерпывающего перечня мер социальной защиты инвалидов и ветеранов боевых действий не существует.