Как решить проблему серьезной коррозии рамы автомобиля и избежать возможных проблем с учетом и продажей

• г. Иркутск

Нужна консультация касающаяся возможных проблем с учетом автомобиля.

У меня рамный автомобиль, мицубиси паджеро 97 года. И к сожалению рама подверглась серьезной коррозии. Очаг корозии находится в 4 сантиметрах от номера рамы. Требуется ремонт. Но если я сделаю ремонт или раму усилю в этом месте, рядом с номером, не будут ли у меня в дальнейшем проблемы при снятии автомобиля с учета или при продаже? Или как сделать это законно и заведомо без проблем?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту жительства и получить разрешение на замену номерного агрегата или его ремонт с возможным повреждением номера. По поводу коррозии читайте новые правила:

МВД России напоминает, что изменилось с 10 июля 2017 года в правилах регистрации транспортных средств

С указанной даты вступает в силу приказ МВД России от 20.03.2017 N 139 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств", которым вносятся изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 и в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Так, в частности, с указанной даты допускается совершение регистрационных действий с транспортными средствами с измененными в результате естественного износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами при наличии возможности идентифицировать такие транспортные средства.

Предусматривается, кроме того, возможность предоставления транспортного средства для совершения регистрационных действий непосредственно в место его осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов, в случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Из перечня документов, обязательных для предъявления при совершении регистрационных действий, исключается полис ОСАГО, а также скорректированы требования к порядку информирования граждан с ограниченными физическими возможностями о предоставлении им государственной услуги по регистрации транспортных средств.