Моей маме 86 лет, она получает пенсию мужа участника ВОВ, в доплате после 80 лет ей отказали. Правомерно ли это?

• г. Москва

Моей маме 86 лет, она получает пенсию мужа участника ВОВ, в доплате после 80 лет ей отказали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, да отказали законно, раз она получает пенсию по потери кормилица, удачи Вам!

Извините, но она получает пенсию по старости, но не свою, а мужа участника ВОВ

Здравствуйте, Надежда! В том случае, если Ваша мать не получает пенсии по старости, это означает, что она получает пенсию по случаю потери кормильца. Получателям данного вида пенсии даже при достижении ими 80-летнего возраста, повышение фиксированного базового размера не производится.

Поймите, если мужа Вашей матери уже нет в живых, по действующему законодательству она уже НЕ ИМЕЕТ ПРАВА получать ЕГО пенсию, а только пенсию по случаю потери кормильца. Во всяком случае законне допускает одновременного получения пенсии по старости и по случаю потери кормильца -нужно выбирать.