Моей маме 86 лет, она получает пенсию мужа участника ВОВ, в доплате после 80 лет ей отказали. Правомерно ли это?

• г. Москва

Моей маме 86 лет, она получает пенсию мужа участника ВОВ, в доплате после 80 лет ей отказали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, да отказали законно, раз она получает пенсию по потери кормилица, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Извините, но она получает пенсию по старости, но не свою, а мужа участника ВОВ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! В том случае, если Ваша мать не получает пенсии по старости, это означает, что она получает пенсию по случаю потери кормильца. Получателям данного вида пенсии даже при достижении ими 80-летнего возраста, повышение фиксированного базового размера не производится.

Поймите, если мужа Вашей матери уже нет в живых, по действующему законодательству она уже НЕ ИМЕЕТ ПРАВА получать ЕГО пенсию, а только пенсию по случаю потери кормильца. Во всяком случае законне допускает одновременного получения пенсии по старости и по случаю потери кормильца -нужно выбирать.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, вдова участника ВОВ живет и получает пенсию в Приднестровье, в Бендерах. Имеет и гражданство России. Где она должна получать ежемесечную доплату к пенсии как вдова участника ВОВ, в Приднестровье отказали. Она получае доплату из России в размере 150 приднестровских рублей, но ее получают все пенсионеры Приднестровья. А речь идет о доплате как вдове.

Моей маме 90 лет она вдова умершего участника ВОВ получает пенсию по старости и доплату как инвалид 1 группы, может ли она получать какие то доплаты как вдова участника ВОВ?

Скажите, пожалуйста, положена ли моей маме доплата к страховой пенсии после 80 лет, если она получает ежемесячную доплату за 3-ю группу инвалидности с 70 лет, а страховую пенсию с 50 лет? Мама ещё имеет звание ветеран труда, но этой доплатой не пользуется, так как получает доплату за инвалидность. И может ли мама, получая, например, доплату за ветерана труда, получать доплату за возраст после 80 лет? Или условием для доплаты после 80 лет нужно получать только страховую пенсии без каких-либо выплат по инвалидности или ветерана труда? И ещё, я хотела бы оформить за ней уход после 80 лет, могу ли я это сделать особенно, если ей в ПФР откажут от доплаты после 80 лет? Спасибо за ответ.

Моей маме 92 года, она участник ВОВ и вдова ветерана ВОВ, получает пенсию 11 тыс. руб. (это последний месяц повысили пенсию на 100%) будет ли ей увеличена пенсия, по Российским законам, как участнику ВОВ и вдове ветерана?

Моя мама участник ВОВ, ей сейчас 88 лет. Ее муж участник ВОВ умер 1980 г. Сама мама начала получать пенсию как ветеран участник с 2005 г, а 2010 г получает пенсию как вдова участника ВОВ. Вопрос: может ли она получить перерасчет по пенсии с 1980 г по 2010 г. Спасибо.

Моя бабушка 2 года получает пенсию по потере кормильца (мужа), своя пенсия у нее маленькая. В марте 2010 г. ей исполнилось 80 лет. В ПФ в доплате по достижении 80 лет ей отказали, ссылаясь на то что она получает пенсию мужа. А чтобы получать доплату по достижении 80 лет ей надо перевестись на свою пенсию. Правомерны ли действия работников ПФ.

Моей маме 91 год, проживает в Подмосковье, пенсия на сегоднешний день составляет 10 906 руб, которую получает в ПФР, знакомые ей говорят что они получают доплату после 80 лет 3000 руб, тогда почему моей у маме нет таких доплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 82 года, она получает пенсию как вдова участника ВОВ, выходит, надбавка к такой пенсии по достижении возраста 80 лет не предусмотрена?

Моя бабушка получает доплату к пенсии по потери кормильца, в этом году ей исполнилось 80 лет и в пенсионном фонде ей отказали в доплате к пенсии по достижении 80 лет, по причине того, что она получает пенсию по потери кормильца. Законно ли это?

Моей маме в мае исполнилось 80 лет. Она ветеран труда, инвалид. После смерти отца 10 лет назад ей стали доплачивать за потерю кормильца, т.к. пенсия у нее была очень маленькая. Доплату к пенсии после 80 лет она так и не получает. Пенсионный фонд говорит не положено, вы получаете за мужа. Они правы, и на что нам сослаться, если они не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение