Вопрос разрешения на установку кондиционеров - Каковы основания для отказа собственникам соседнего здания?

• г. Москва

Мы являемся собственниками здания. Напротив стоит ещё одно здание распологающееся от нас примерно в 5 метрах. Собственники второго здания хотят получить от нас разрешение на установку кондиционеров, которые будут выходить на нашу сторону, а мы хотим имотказать. На основании чего мы можем это сделать? Можем ли мы сослаться на слишком маленькое расстояние между зданиями и где вообще можно посмотреть такой закон и как он называетчя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Согласно СНиП и ФЗ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" минимальное расстояние между зданиями составляет 6 м. Установка кондиционера требует соблюдения следующих условий:

* Вывод конденсата должен вестись в канализацию, а не на стены здания или пешеходную дорожку.

* Кондиционер не должен нарушать шумовые нормы (в частности — не располагаться близко к окнам соседей).

* Устройство не должно затруднять доступ к инженерным коммуникациям (например, газовым трубам).

* Кондиционер не должен портить внешний вид здания (особенно сложно согласование по внешнему виду происходит с памятниками культуры и различными историческими зданиями).

Если в результате установки кондиционера, будут нарушены указанные требования, то установка будет незаконной.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Коршунов Андрей Владиславович

тел. 728-27-26