Как обжаловать приговор после трех лет и привести его в соответствие с более ранними поправками в УК?

• г. Мурманск

Можно ли как то обжаловать приговор если с момента его вынесения прошло более трех лет? И можно ли написать чтобы приговор привели в соответствие связи с поправками в УК которые были до 2011 г если я уже писал по более поздним поправкам.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, к вынесенному приговору, срок в 3 года не имеет никакого отношения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы можете подавать заявление в соответствии со ст. 10 УК РФ в любое время. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Подача кассационных жалоб на приговор суда не ограничена сроками. Вы можете обратится с такой жалобой. Так же можете обращаться с заявлениями о приведении приговора в соответствие с законодательством, если считаете, что такие изменения приведут к смягчению приговора.