Право на надбавку к пенсии для матерей родивших и воспитавших 2 и более детей

• г. Шадринск

Я вышла на пенсию в 2015 году, в возрасте 55 лет. Сейчас все говорят о какой то надбавке к пенсии матерям родившим и воспитавшим 2 х и более детей. Хотелось бы узнать положена ли мне надбавка к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Доплата к пенсии за детей в России распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном обеспечении лица преклонного возраста. Это материальная помощь для тех, кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы. Рассчитывается она в зависимости от количества детей:

на одного малыша это помощь в виде 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;

доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;

за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.