Как снять отцовство и алименты через нотариус или суд, а также возможность снять задолженность по алиментам

• г. Москва

Хочу снять с себя отцовство. Бывшая жена дает согласие и готова снять с меня алименты. Можно ли это сделать через нотариус или только суд? И можно ли снять задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Отказаться от отцовства нельзя. Возможно только лишение родительских прав в судебном порядке или усыновление Вашего ребенка другим человеком с Вашего согласия. От задолженности по алиментам это Вас не освободит. Требуется, чтобы Ваша бывшая супруга отозвала исполнительный лист.

Игорь, добрый день!

Отказаться от отцовства нельзя, можно только оспорить его через суд, если вы не являетесь биологическим отцом, либо уступить (отказ + согласие на усыновление другим человеком) его у нотариуса новому мужу бывшей жены, при этом можно составить соглашение о прекращении выплаты алиментов.

Всего Вам наилучшего!

Задолжность по Алимента СНЯТЬ НЕЛЬЗЯ! можно лишь в суде написать отказ от получения алиментов с гражданина, который отказался от отцовства. И еще ЛИШЕНИЕ родительских прав не освобождает лицо от содержания ребенка!

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

а в чем будет ВЫРАЖАТЬСЯ СОДЕРЖАНИЕ - уже ДРУГОЙ ВОПРОС!

Здравствуйте, Игорь! Действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от отцовства, родительских прав Вас могут лишить решением суда, также Вы можете дать согласие на усыновление Вашего ребенка мужем Вашей бывшей жены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.