Может ли детский сад не пустить ребенка из-за медицинских долгов - права родителей и законность действий

• г. Омск

При уходе на летние каникулы на собрании был озвучен перечень "медицинских долгов". На собрании нас не было. Но про долги наши я была слегка в курсе, так как один раз видела мельком список что мы должны какой-то анализ принести. Не более того. Направление на этот анализ нам не давали.

Завтра мы выходим из каникул. Справку у педиатра взяли, на питание ребенка поставили. И вечером случайно наш воспитатель сообщила мне по телефону что заведующая распорядилась с "долгами" в сад не впускать.

Меня не возмущает что с меня требуют анализ этот, мы его в ближайшие дни сдадим, меня возмущает что завтра утром моего ребенка не планируют запустить в учебное заведение. При этом предварительно меня в письменном виде не уведомляли о том что с такого-то числа доступ ребенку будет закрыт, если не принесете анализ. Распоряжений со сроками и датой не было, никаких приказов тоже.

Вот меня интересует - имеет ли право государственное детское дошкольное учреждение не пускать в сад, без письменного предупреждения, да и вообще есть ли у них такие полномочия? Законно ли это. В договоре кстати об этом нет речи вообще, только о том что мы обязаны предоставлять справки от педиатра после перерыва.

Могу ли я написать отказ от анализа кала? И пройти в детский сад допустим?

Если мне категорически не разрешат пройти с ребенком в сад, куда можно обратиться с жалобой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

Полагаю, что Вас просто хотят взять на испуг или вообще воспитатель что-то напутала.

Думаю оптимально действовать так.

Если не будут пускать - снять все на видео и потребовать у воспитателя, охранника д.сада пригласить руководство. Руководителя на видео попросить дать пояснение почему ребенка не берут в сад.

А потом уже, зафиксировав сам факт (это самое сложное и важно) того что не пускают - жаловаться в РОНО. Если не поможет - в администрацию муниципалитета и на крайний случай в прокуратуру.

Но я полагаю, что все вопросы к Вам должны исчезнуть после того как Вы начнете снимать на камеру.