Я хочу заключить брак с гр.Молдовы на территории Молдовы, я гр.РФ, как это возможно сделать и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу заключить брак с гр.Молдовы на территории Молдовы, я гр.РФ, как это возможно сделать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Семейного кодекса, граждане РФ могут провести официальную свадебную церемонию вне территории собственной страны, и такое мероприятие будет правомочно, если:

1. Не было нарушений в законодательстве страны, где пройдет бракосочетание.

2. Нет причин, по которым бракосочетание будет не возможным.

Чтобы сыграть свадебную церемонию за границей, с собой нужно взять следующие документы:

1. Свидетельство о рождении.

2. Копии и оригиналы загранпаспортов.

3. Паспорт гражданина РФ и его копия.

4. Заявление, в котором указано, что лицо, претендующее на вступление в брак, на данный момент не замужем/не женат.

5. Документ из ЗАГСа, подтверждающий отсутствие юридических препятствий для вступления в брак.

Для того, чтобы брак признавался действительным в РФ, после получения свидетельства о браке на него необходимо нанести специальный штамп — апостиль. Это штамп, который подтверждает правомочность подписей, печатей на официальных документах. Происходить апостилирование может только в той стране, где имела место свадебная церемония. В Вашем случае, это должно быть в Молдове.

Желаю успехов.