Можно ли продать дачу без согласия супруги, если она была приобретена на деньги от продажи квартиры до брака?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста могу ли я продать дачу без согласия жены собственником являюсь я дача куплена в браке но на деньги спродажи моей квартиры приобретенной до брака?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку приобрели дачу в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и Росреестр затребует нотариальное согласие супруги. Если для Вас вопрос предоставления согласия жены принципиальный, то сначала придется доказать в суде, что это имущество приобретено на Ваши личные средства (а не на общие), т.е. признать не подлежащим разделу, и только после этого продавать.