Вопрос о погашении долга алиментами и возможности взыскания пени

• г. Феодосия

Я в разводе. От брака есть сын, и бывший муж периодически платил алименты на его содержание. Накопился достаточно большой долг. В сентябре прошлого года сын переехал к отцу. Теперь бывший супруг хочет взыскать с меня алименты для погашения своего долга передо мной путём взаимовычета. Я собираюсь подать в суд на взыскание пени по его задолженности. Скажите, пожалуйста, будет ли и пеня погашаться моими алиментами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Григорьевна!

Согласно ч. 1 ст. 116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Но при этом законом не запрещается, к примеру, зачесть неосновательное обогащение алиментами (задолженностью по алиментам).

Учитывая тот факт, что с обоих сторон существуют именно алиментные требования, правильно будет предъявить встречный иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки по алиментам. Если при этом алименты были установлены в твердой денежной сумме, то можно дополнить требованием индексации алиментов. За оказанием детальной правовой помощи Вы можете обратиться к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке оказания квалифицированной юридической помощи в разрешении сложившейся у Вас ситуации.