Возврат госпошлины за незаконное требование судьи - действительно ли необходимо платить по каждому требованию отдельную госпошлину и как вернуть деньги

• г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления неимущественного порядка судья,, усмотрела в нем два требования, а именно: по поводу заключения договора и предоставления перед этим документов фирмы, заключающей договор, поэтому она оставила исковое заявление без движения, затребовав оплатить еще одну госпошлину в размере тоже 200 р, что я и сделал.

Прошло полгода с момента уплаты этой второй госпошлины, когда мне сказали, что требование судьи было незаконно - за одно исковое заявление надо платить только одну госпошлину в размере 200, независимо от количества требований, Действительно ли это так? И как вернуть деньги. В Налоговом кодексе написано, что обратиться можно в течении 3-х дней с моменты уплаты госпошлины,

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу , ваше требование было единственное - обязать заключить договор. А просьба об истребовании документов от ответчика - это ходатайство, которое госпошлиной не облагается. Г/п должна быть уплачена как за одно требование.

Госпошлину можно вернуть, получив у суда оригинал квитанции об уплате и справку суда об излишне уплаченной пошлине, или определение. С этими документами следует обратиться в налоговую инспекцию.