Спор о разделе имущества - многодетная мать борется за свои доли в доме и земельном участке после развода

• г. Ахтубинск

Я многодетная мать четверых детей. 1/2 дома и земельного участка пренадлежит мне и 1/2 часть дома и часть земли пренадлежит моему бывшему супругу. Мы в разводе. Я отказалась от аилементов (не составляя с мужа рассписку) в замен части дома и части земельного участка которые пренадлежат ему, но он отказываеться теперь от своих слов.

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем. что размер доли в праве собственности значителен, это нельзя сделать. Закон запрещает лишать права собственности собственника.

Спросить
Пожаловаться

Люба, получить от супруга его часть земли можно только с его согласия. Если вы еще имеете право на получение алиментов на содержание детей, предложите мужу заключить соглашение о порядке уплаты алиментов, где пропишите, что в счет уплаты алиментов он передает в собственность детей земельный участок и часть дома. Иначе - обращайтесь в суд с требованием взыскать алименты, а это 50% от заработка. В вашу собственность он может передать имущество тоже только по своему усмотрению

Спросить
Пожаловаться

Теперь после развода ему выделена часть дома в натуре, но землю он на себя не переоформлял под свою 1/3 части постройки. Могу ли я отказаться в суде что бы ему дали часть земли если нет, то на какую часть земли он имеет право только под 1/3 застройки или половину земельного участка. Со мной проживает двое детей наши, алименты я не получаю (он должник).

Часть земельного участка принадлежит мне, а вторая часть - бывшему партнеру по бизнесу. На второй части участка (принадлежащего партнеру) я строю на свои деньги дом, который по предварительной устной договоренности мы планировали поделить напополам (этаж ему, этаж - мне). Теперь, когда дом почти достроен (но еще не сдан в эксплуатацию), партнер отказывается делить со мной здание, выдвигая требование: если я перепишу на него свой земельный участок, он согласиться сдавать мне в аренду часть дома. Что делать? Какие у меня есть права? Может ли бывший партнер после сдачи дома в эксплуатацию приватизировать это помещение без моего согласия? Ведь дом стоит на его участке. Большое спасибо.

Мне и моему сыну принадлежат по 1/2 части одного земельного участка и по 1/2 дома находящегося на этом участке, я хочу продать свою долю земли, не продавая часть дома, дом находится на половине участка, которую мы оставляем, к другой половине участка есть свой подъезд, можно поставить забор, я это к тому, что для пользования домом не нужно трогать продаваемую землю. Могу ли я совершить такую сделку? Спасибо.

Супруги построили дом на земельном участке. До брака часть земельного участка оформлена на супруга, часть на супругу. У супругов есть наследники от первых браков. Как правильно оформить дом и переоформить землю?

1.Можно ли подарить часть дома без части земельного участка?

2.Как будет происходить реальный раздел домовладения, если 1/2 часть дома и 1/2 земельного участка принадлежит одному собственнику, 1/2 часть дома - второму собственнику, 1/2 часть земли - третьему?

Был дом на две семьи. В первой части дома проживающий убил свою мать и поджог дом, в результате сгорел весь дом полностью. Сейчас он на свободе и по наследству ему принадлежит часть земельного участка, на котором стоял дом. Как можно семье, которая проживала во второй части дома, отсудить данную часть земельного участка в счет долга за моральный вред за сгоревшее имущество. Спасибо.

У меня умер муж открылось наследство мать мужа отказалась от своей части наследства у нотариуса в мою пользу на муже была машина и земля от этой части наследства отказалась а на часть дома претендует хотя дом при жизни мужа не зарегистрирован в собственность и подала иск в суд на часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был раздел жилого дома после развода мне досталось 2/3 части а бывшему супругу 1/3 часть дома. С чего мне начать оформление своей части. До раздела документы на дом были сделаны на меня (дарственная). и я могу выкупить часть бывшего супруга.

Имею 1/2 часть жилого дома на земельном участке который принадлежит по праву собственности бывшему мужу. Он хочет продать участок, может ли новый владелец участка потребовать убраться с его земли?

Участок земли принадлежит бывшей жене на участке построен котедж который жена не строила. Как правильно оформить передачу земельного участка бывшему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение