Семье, пострадавшей от убийства и пожара, предстоит борьба за земельный участок в счет компенсации за ущерб

• г. Архангельск

Был дом на две семьи. В первой части дома проживающий убил свою мать и поджог дом, в результате сгорел весь дом полностью. Сейчас он на свободе и по наследству ему принадлежит часть земельного участка, на котором стоял дом. Как можно семье, которая проживала во второй части дома, отсудить данную часть земельного участка в счет долга за моральный вред за сгоревшее имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за утрату имущества и одновременно завить ходатайство о наложении ареста на эту часть земельного участка.

Добрый день!

Если у Вас есть решение суда в рамках уголовного дела в части возмещения вреда-добивайтесь исполнения через судебных приставов.

Если не заявляли ущерб-смотрите срок исковой давности, возможно он уже истек.

Вы не можете отсуживать конкретное имущество, на это нет оснований. Можете требовать возмещение вреда, а далее уже приставы работают.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. Общие положения о возмещении вреда.