Соседский спор о заборе на участке - что делать и какие риски в суде?

• г. Казань

Мы купили участок с домом. 24 сотки. Ширина вначале участка 21 метр. Но наш забор на метр отдален от советского забора.. и так до крайнего угла недостроенного нашего дома, а дальше уже правильно идет... теперь сосел решил продать часть своего участка и требует переставить весь забор на метр к нам. Говорит что это его Земля. Что будет судиться и у него там есть документы какие то... а по нашим документам наша площадь идет как раз до соседского забора и этот мерт наш... что делать и что нам грозит в суде?

Ответы на вопрос (4):

Не надо паниковать, он еще и суд не обратился и сомневаюсь, что обратиться это надо проводить вынос координат участка в натуре то есть ставить колышки и т.д. там работ не на один десяток тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина! У Вас сложный вопрос, обратитесь очно с документами. Запросите у соседа документы на которые он ссылается. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!

Спросить
Пожаловаться

Не один десяток тысяч рублей с его стороны? Но и мы получаться не сможем забор выровнить?

Спросить
Пожаловаться

Не один десяток тысяч рублей с его стороны? Но и мы получаться не сможем забор выровнить?

У Вас странные представления о границах участка.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом старый сейчас мы немного переставили забор перед домом. Теперь немного увеличилась площадь перед домом. Забор никому не мешает. Нужно ли за это платить и какие нужны документы.

Ситуация такая, купили землю, когда получили документы, хотели строиться, из 20 метров в ширину участка, стоит на 4 метрах нашей земли чужой кирпичный дом, и давно стоит. Пол усада с забором тоже на 1/4 нашей земле. Что делать?

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Живем в частном, очень старом доме. Он построен в 40 годах путём самозахвата земли. Мы смогли его оформить официально. Общая площадь участка с домом 2,5 сотки. Щирина участка около 10 метров, так что дом от забора до забора. Как мне законно с привлечением маткапитала перестроить его?

Я купил земельный участок в черте города, на земельном участке находится сараи советской постройки, и соседи не имея права пользуются долгое время, хочу сносить строение. Соседи не разрешают. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как быть, участок шириной 10 метров если отступать от забора 3 метра, то ничего не останется, как быть в таком случае. Правда что если участок меньше 12 метров в ширину то можно отступить меньше? (

При ширине земельного участка 12 метров и менее (но не менее 8 м), в случае расположения на нем объектов недвижимого имущества минимальный отступ от границы соседнего земельного участка при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее: для одноэтажного жилого дома – 1 м; для двухэтажного жилого дома – 1,5 м; для трехэтажного жилого дома при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 метров – 2 м.

Согласно параметрам разрешенного строительства градостроительного плана земельного участка минимальный отступ жилого дома от границ земельного участка - 3 м, в сложившейся застройке при ширине земельного участка 12 м для одноэтажного жилого дома 1 м, вспомогательные постройки (бани, гаражи) 1 м от межи. В соответствии с СНиП 2.07.07-89 «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений» хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение