Мой сосед отступил от межу один метр и построил двухэтажный дом с окнами на мой участок законно ли это.

• г. Москва

Мой сосед отступил от межу один метр и построил двухэтажный дом с окнами на мой участок законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Сосед поступил неправильно.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30?102?99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30?102?99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30?02?97. Согласно п.6.7 СНиП 30?02?97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Спросить
Пожаловаться

Нет не законно, 1 метр от межи для хозяйственных построек, для жилого дома 3 метра, и при этом между домами не менее 6 метров.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед по участку построил автосервис на весь огород в частном секторе, а во дворе двухэтажный магазин, отступив от межи один метр. Законно ли это? Спасибо.

Здавствуйте. Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже.

.. с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом. сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже... с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом.?. вопрос? Сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Мой сосед отступил метр от межи и построил двухэтажный дом. Теперь с крыши течет все ко мне в огород. Вопрос такой законна ли его постройка, и должен ли он брать с меня соглашение? И как теперь мне быть куда обращаться.

Мой сосед построил дом отступив от нашего всего лишь один метр. Теперь нам необходимо построить навес между своим домом и хозпостройкой, но вода будет стекать к соседу. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил дом самопроизвольно. Еще не оформлял. Отступил от забора соседа 1 метр. Поскольку больше отступать участок не позволяет. Сосед возмущается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение