Безникотиновый табак вблизи от детских учреждений.

• г. Владимир

Можно ли продавать безникотиновый кальянный табак в непосредественной близости от детских учреждений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, существуют требования п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которым запрещается розничная торговля табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Следовательно, в целях ограничения доступности табачных изделий законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных учреждений.

Исключений по наличию или отсутствию никотина в смесях\ табака в законе не содержится.