Кому выплатить задолженность по квартире - ответственность продавца или покупателя?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

В 2014-м году я приобрёл в собственность однокомнатную квартиру. При совершении сделки продавец гарантировал, что у квартиры нет никаких обременений. В настоящий момент выясняется, что по данной квартире существует задолженность по уплате земельного налога и налога на имущество физического лица. Общая сумма задолженности, включая пени, около 80 тысяч рублей. Уведомление об уплате задолженности налоговая инспекция присылает на имя человека, который был владельцем данной квартиры ещё до того лица, у которого я её приобретал. Подскажите пожалуйста кто должен по закону гасить данную задолженность: я, продавец или тот, кто был первым владельцем и на имя которого приходят извещения.

Ответы на вопрос (6):

Он и будет платить эту задолженность. Она не принадлежит Вам, поскольку в этот период Вы не были зарегистрированы собственником этого имущества (ст. 8.1 ГК РФ). НДФЛ также - его обязанность (гл. 23 НК РФ)

Долг гасит предпредыдущий собственник.

Вы к этому никакого отношения не имеете.

Поскольку право собственности на основании ст. 8.1 ГК РФ перешло к Вам позже.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Алексей Владимирович, задолженность должен оплатить тот гражданин, у которого она имеется и не иначе. Вам даже переживать не о чем. Статья 388. Налогоплательщики[Налоговый кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 388]

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Долг должен погасить тот, на чье имя приходят платежки. Если УК компания будет требовать оплату с Вас, то Вам необходимо предоставить документы (копии документов купли-продажи и гос регистрации прав на имущество) и заявление.

Задолженность по налогам образовалась у лица, которое было собственником жилого помещения, статья 209 ГК РФ. При продаже жилого помещения задолженность по налогам на это имущество не передается, налоги обязан платить бывший собственник. Купля-продажа не является универсальным правопреемством.

ГК РФ

Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Вообще согласно статье 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя содержания своего имущества В том числе он обязан платить установленные законом налоги в отношении этого имущества

Ваша же обязанность по оплате налогов возникает только при регистрации права собственности на это имущество ст 8.1 ГК РФ Поэтому вы не можете нести юридическую ответственность за долги прежних собственников Долг должен оплачивать лицо, в собственности которого было имущество на момент образования долга.