Оповещение о налоге на квартиру - обязанность налоговой инспекции и ответственность владельца квартиры

• г. Москва

Должна ли налоговая инспекция присылать владельцам квартир извещение на оплату налога на квартиру, принадлежащую физическому лицу в г. Москве с указанием размера налога и сроках уплаты? Обязан ли владелец квартиры в случае неполучения такого извещения лично обратиться в налоговую инспекцию? Может ли владелец квартиры быть оштрафован за неуплату налога, если таких извещений он никогда не получал?

Ответы на вопрос (1):

Статья 57 НК РФ Сроки уплаты налогов и сборов

4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Статья 58 НК РФ Порядок уплаты налогов и сборов

6. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

Я имею небольшой участок земли, в том году я получила извещение и квитанцию об оплате налога от налоговой инспекции, заплатила налог. А в этом году никаких извещений не получала, а ведь срок уплаты налогов до 3 декабря. Обратилась в налоговую инспекцию, данных на мой земельный налог за 2011 г. до сих пор у них нет. Что мне теперь делать, куда обратиться?

В 2007 году мною была приобретена квартира в Москве, получено Свидетельство о праве собственности. В налоговую инспекцию за льготой по получению налогового вычета не обращалась, пока и не собираюсь. Из налоговой инспекции на мое имя извещения на уплату налога не поступают. Однако поступают извещения на уплату налога на прежнего владельца. Будьте добры, подскажите, каковы должны быть мои действия? Кто должен сообщать в налоговую инспекцию о смене владельца на недвижимость? И должна ли я буду платить штрафы и пени помимо суммы налога за весь прошедший период? Заранее благодарна.

В 2004 году я продала квартиру. Налоговая инспекция не присылала за это время никаких извещений и повесток. В апреле 20011 года по почте пришло извещение, согласно которому мне необходимо уплатить налог на продажу квартиры в сумме 104.000 руб. квартира стоила 800.000 на момент продажи. Законно ли это? спасибо!

Я пенсионер - владелец квартиры в Москве. Извещений об оплате налога не получал и налог не платил, но платил до перехода в статус пенсионера. Насколько понимаю, я освобожден от уплаты налога как пенсионер и, следовательно, не обязан извещать ежегодно налоговую о праве собственности на квартиру.

До настоящего времени отсутствует извещение на уплату налога на квартиру, приобретенную в апреле 2015 года (Москва). В личном кабинете налогоплательщика квартира, как объект налогообложения, обозначена. Налог должен быть уплачен до 1 мая т.г. Что посоветуете предпринять, ждать или озадачить налоговую инспекцию? С благодарностью.

В 2000 году приватизировал квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь. До настоящего времени извещения от налоговой инспекции об уплате налога я не получал. Обязан-ли я по закону сам явиться в налоговую инспекцию для постановки на учет или информацию о приватизации налоговикам должны предоставить регистрирующие органы (Москомрегистрация и т.п)? Как поступить: ждать извещения от налоговиков или самому идти в инспекцию для решения вопроса? Будут-ли ко мне применены пени и штраф за несвоевременную уплату налога?

С уважением, Александр.

Вопрос связан с правомерностью оплаты счета-извещения на капитальный ремонт.

Суть ситуации в следующем.

Я впервые получил счет-извещение на оплату взноса на капитальный ремонт. Обращаю внимание, до ноября 2018 г в мой почтовый ящик не поступало ни одного извещения.

В последнем извещении указана сумма к оплате 31216,18 рублей, в которой-714,23 руб.-сумма ежемесячного платежа, сумма 30501,95 руб указана как перерасчет. В графе "Долг на начало месяца" задолженность не указана.

Квартира-в собственности, дом построен в 1960 г. В извещении указан специальный счет дома. Извещение отправлено некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области"

Имею я право отказаться от оплаты суммы перерасчета, так как извещения не получал?

С уважением,

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2007 г. купила квартиру в многоэтажном доме, платила налог на имущество. В 2011 г. вышла на пенсию, предоставила документы в налоговую инспекцию и налог на имущество больше не оплачиваю. Через два года мне пришло извещение на адрес городской квартиры, хотя я проживаю в поселке и прописана там же. Извещение на уплату земельного налога на городскую квартиру, да еще с указанием задолжности по этому налогу. Землю не офорляла, в доме 100 квартир, какой же кусочек земли мне причитается (дом свечкой). права налоговая или нет? большое спасибо.

Помогите мне в данной в ситуации!

Гражданин N купил у R дом. Договор купли-продажи был удостоверен нотариусом. Налоговая инспекция прислала извещение N об уплате налога на недвижимость. Поскольку N в срок, указанный в извещении, налог не уплатил, налоговая инспекция прислала N извещение об уплате еще и штрафа за неуплату налога. N обратился к руководителю налоговой инспекции района с жалобой, считая действия должностных лиц, обложивших его налогом, ошибочными. В жалобе он указал, что дом он продал R. В подтверждение этого факта N приложил договор купли-продажи. Попов в день заключения договора переехал с семьей в дом, то есть он вручил проданную вещь R и этого времени покупатель приобрел право собственности на дом. Поэтому собственник обязан платить налог на недвижимость. При проверке доводов N было установлено, что договор купли-продажи дома не зарегистрирован в государственных органах. Какой ответ на жалобу должна дать налоговая инспекция?

29 08 2010 года продано нежилое помещение. Продажа физ. лица. 20.10.2016 года пришло извещеие на уплату налога с пенями и штрафами. Все было в открытом доступе. Должна ли налоговая присылать извещения? Не прошел ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение