Был лишен попался нетрезвый за рулем какое наказание.

• г. Тула

Был лишон попался нетрезвый за рулем какое накозание.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ, за первое нарушение предусмотрено:

наложение административного штрафа в размере 30000 рублей;

лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет;

арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Аналогичное административное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде последует для водителя, который отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Считается, что сам факт отказа является доказательством наличия опьянения. Кроме того, такая же мера ответственности предусмотрена и за передачу управления автомобилем нетрезвому лицу. Доверив вождение выпившему другу или родственнику, автовладелец рискует расстаться с тридцатью тысячами рублей и в течение полутора-двух лет ходить пешком. Уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии наступает в случае ДТП с тяжёлыми последствиями, а также при повторном нарушении. К содержанию

Повторное нарушение

Существует немало водителей, которые не учатся на ошибках, и, даже однажды лишившись прав, не в силах расстаться ни с автомобилем, ни с вредной привычкой. Если автовладелец дважды в течение одного года попадается инспектору ГИБДД в нетрезвом состоянии, такое нарушение считается повторным, а любой рецидив, как правило, наказывается очень жёстко. Вот что грозит, если повторно попался пьяным за рулём: штраф от 200 000 до 300 000 рублей; лишение прав на 3 года; до 480 часов обязательных работ; до двух лет принудительных работ. Такое же наказание грозит водителю, который повторно отказывается от медицинского освидетельствования. В данном случае его действия также квалифицируются как повторное нарушение.