Необходимость изменения судебной инстанции - почему родителю отказали в подаче иска о лишении отца родительских прав

• г. Санкт-Петербург

Подала в районный суд по своему месту жительства, так как ребенку 1 год 9 месяцев, иск о лишении родительских прав отца ребенка. На портале вижу написано "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ" и мой иск мне возвращают. Почему так?

Ответы на вопрос (6):

Потому что Вы не соблюли требования подсудности

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте. Коллеги верно ответили Вам про подсудность, но могут Вам посоветовать следующее:

1. Добавить к исковым требованиям требование о взыскании алиментов и тогда на основании ч.3 ст.29 ГПК Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

2. Обратиться за квалифицированной юридической помощью по данному делу - данная категория дел достаточно непростая, к тому же часто эмоции мешают полноценной защите своих интересов.

В моей практике было не мало случаев, когда самостоятельная защита своих интересов по данной категории дел заканчивалась негативным результатом для истца, а с учетом важности данного вопроса советую вам подумать над написанным выше.

Со мной проживает несовершеннолетний ребенок, поэтому подавала по своему месту жительства. Разве так нельзя?

НЕт. Такое дело только по месту регистрации ответчика. Кроме того, В обязательном порядке ранее должны быть взысканы алименты и ответчик должен не уплачивать их после этого более полугода. Это чтобы искове требования о лишении были удовоелетворены.

А это не имеет никакого значения. Это не иск о расторжении брака. В отношении исков о лишении родительских прав действует общая подсудность - районный суд по месту жительства ответчика. Будете дальше заниматься самодеятельностью - проблема с возвращением искового заявления за неподсудностью суду будет самой малой из всех, что ожидают Вас при рассмотрении Вашего дела.

Нет, нельзя. Иск о лишении родительских прав Вы можете подать только в суд по месту жительства ответчика.

А ещё для лишения родительских необходимы основания, предусмотренные статьёй 69 Семейного кодекса, а не только Ваше желание. Они есть?

Не забывайте, что бремя доказывания Вашей позиции лежит на Вас. Лишить родительских прав при активном сопротивлении со стороны ответчика не так просто, как может показаться.