Иск о лишении родительских прав отца в связи с его долговым розыском и отказом суда
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я подала иск о лишении родительский прав "отца" своего ребенка по своему постоянному месту жительсва и регистрации ребенка, т.к. "отец" находится 9 лет в розыске и является злостным неплательщиком алиментов. Адрес "отца" неизвестен никому на протяжении многих лет, а суд по моему месту жительства и ребенка отказал мне в удовлетворении иска ссылаясь на ст.28 ГПК РФ... Что мне делать, куда обращаться дальше? Какой закон или статья регламинтиреут, что я могу подать иск по своему метсу жительсва и своего ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обжаловать решение (определение) суда.

Можете подать иск по последнему известному месту жительства отца.

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо подать заявление в районный суд о лишении родительских прав. Ст. 69 Семейного кодекса дает перечень оснований лишения родительских прав, одно из них - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостное уклонение от уплаты алиментов.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, так же данная категория дел рассматирвается с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Примерный образец искового заявления:

Исковое заявление о лишении родительских прав

В ____________ районный (городской)

народный суд ______________ области

(края, республики)

Истец: ____________________________

(Ф.И.О. одного из родителей

___________________________________

или лица, его заменяющего)

___________________________________

(адрес)

Ответчик(и): ______________________

(Ф.И.О. родителей или

___________________________________

одного из них)

___________________________________

(адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

________________________________________,

(ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ____________________________________

_____________________________________________________________________,

(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их) надлежащее воспитание и развитие.Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в уклонении от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

В соответствии со ст. ст. 131,132 ГК РФ, ст. 69 СК РФ,

ПРОШУ:

Лишить родительских прав ________________________________________

(ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении __________________________________________________________

(ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать алименты на содержание ребенка (детей).

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копия искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются.

"__"_________ ____ г.

_____________________

(подпись) В исковом заявлении укажите, что последнее известное место жительства - это место где вы совместно проживали, а где проживал конкретно после развода Вы не знаете. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Признание безвесно отсутствующим - это лишняя трата времени, и обсалютно не нужно в Вашем случае.

По поводу признания безвесно отсутствующим могу сказать следующее:

В соответствии со ст.42 ГК РФ .

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Порядок признания: признание бевесно отсутствующим происходит судом, в порядке особого производства.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим , а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Образе такого заявления:

В _____________________ районный суд

Г.____________________

ИСТЕЦ:_______________________________

проживает по адресу:

_______________________________________

ОТВЕТЧИК: ___________________________

проживает по адресу:

________________________________________

(число, месяц, год)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

С _________________ состою в браке с ______________________________________.

Брак зарегистрирован ____________________________(ЗАГС)___________________, свидетельство о регистрации брака №_____, от ________________________________.

В _________________ (число, месяц год, время) муж ушел из дома на _________________________________________________________________________. С этого дня мне ничего не известно о его судьбе. Для его розыска были предприняты следующие меры: _________________________________________________________, что подтверждается следующими документами: ________________________________.

Признание моего мужа безвестно отсутствующим мне необходимо для __________________________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 42 ГК РФ, ст.262, 276 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать гражданина _____________________________________________________, родившегося ______________________________________________________________, безвестно отсутствующим.

Приложение:

1.Документы, подтверждающие отсутствие гражданина (справки из ЖК, милиции, с работы);

2.Копия свидетельства о заключении брака;

3.Квитанция об уплате госпошлины.

4.Копия искового заявления.

Подпись:_________________________

Желаю удачи!

Виктор Николаевич.

Уважаемая Евгения!

Судья правильно отказала Вам. Если речь не идет о взыскании алиментов или о разводе, то на Ваш случай распространяется ст .29 ГПК ч. 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его

последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Евгения, предположу, что суд отказал вам не в удовлетворении иска, а вынес определение о его возврате. Это не препятствует вам подать иск снова, но в графе адреса ответчика надо указать: "последнее известное место жительства - ...".

И потом, необходимо определиться, с какой целью вы подаёте такой иск. Часто это является излишним - например, когда конечная цель - усыновление.

Удачи!

Резюме. По месту Вашего жительства подать иск оснований нет. Подаете по ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ месту жительства отца. Представьте суду справку из розыскного дела. В случае отказа в принятии - обжалуйте определение об отказе в вышестоящий суд.